Какие еще варианты объединения возможны?

В Сентябре этого года мной куплены 2 объекта недвижимости в ипотеку. Это две смежные квартиры на последнем этаже кирпичного дома. На каждом этаже слева и справа находится по 4 квартиры. В нашем крыле, где располагаются мои квартиры внеквартирный коридор достаточно просторный, порядка 8 метров. Где находятся наши двери – это свободное пространство холла, где до квартир соседких порядка 1м. Мы рассматривали возможность сделать единый капитальный вход в квартиры. Таким образом их объединив через единый тамбур.Вопросы:1. Рассматривая обзор от ВС РФ от 13.12.2023 я верно ли понимаю, что из разъяснения следует, что для взятия в аренду мест общего пользования (МОП) требуется согласие 100% собственников или на такие случаи возможно собрать только 2/3 (ранее кажется столько и было) или это зависит от дополнительных нюансов связанных в местом возвденения перегородки и т.д.?2. Как правильно сделать сбор подписей.

3. Какие еще варианты объединения возможны?

  • WhatsApp Image 2024-02-19 at 16.47.43
    .jpeg
, Павел Павел, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников МКД входит решение вопроса о реконструкции МКД, в т.ч. о переустойстве и (или) перепланировке общего имущества МКД.

Согласно подп. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции ОСС в МКД также входит принятие решения о пользовании общим имуществом МКД.

Если Вы планируете объединять две квартиры в одну — данные работы будут считаться реконструкцией МКД по смыслу п. 14 ст. 1 ГрК РФ, согласно которому

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Кроме того, если хотите устроить входную группу в квартиры, присоединив к ним часть тамбура, это будет считаться реконструкцией МКД с перепланировкой помещений общего пользования.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения ОСС по вопросам, указанным в подп. 2 и подп. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для реконструкции МКД в виде объединения квартир и присоединения к ним части тамбура необходимо согласовать данные действия с местной администрацией (отделом архитектуры), а также получить положительное решение ОСС в МКД по данному вопросу в количестве не менее 2/3 от общего кол-ва собственников МКД.

Павел Павел
Клиент, г. Москва
Людмила, здравствуйте.Уточнение, на данном этапе, мы не планировали объединять 2 квартиры в 1. Мы планировали просто присоединить тамбур — сделать стену. Из ответа выше, я вижу что для проведения данного мероприятия, требуется всего 2/3 голосом собственников. Но выше я прикрепил трактовку некоторых пунктов ЖК РФ от Верховного суда РФ. Как тут быть? Отсылка к комментарию из обзора: «В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общегоимущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когдареконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещенийневозможны без присоединения к ним части общего имущества вмногоквартирном доме, то на такие реконструкцию, переустройство и (или)перепланировку помещений должно быть получено согласие всехсобственников помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36, часть 2 статьи 40 ЖК РФ).»

Если планируется просто использование общего тамбура в личных целях без его присоединения к помещению квартиры, то решение ОСС о предоставлении Вам как собственнику квартиры в пользование общего тамбура в соответствии с подп. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ должно быть принято 2/3 от общего числа собственников МКД.

Если собственник выносит на ОСС вопрос о такой перепланировке своей квартиры, в результате которой к квартире будет присоединена часть общего имущества дома в виде тамбура  и по проекту перепланировки квартиры тамбур будет считаться частью квартиры — то будет иметь место уменьшение общего имущества МКД, в связи с чем для принятия положительного решения по данному вопросу необходимо собрать 100% голосов собственников в соответствии с ч. 3 ст. 36 и ч. 2 ст. 40 ЖК РФ.

Если реконструкция или перепланировка квартир не влечёт уменьшения общего имущества в доме, то для таких работ требуется согласие собственников, владеющих ⅔ от всех голосов в доме в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

В Вашем случае не советую присоединять тамбур к помещению квартиры таким образом, чтобы по плану квартиры тамбур стал частью квартиры, т.к. такая перепланировка, являющаяся по смыслу п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкцией, повлечет уменьшение общего имущества МКД и потребует положительного решения 100% собственников МКД.

Предпочтительнее вариант предоставления тамбура в пользование без его присоединения к помещению квартиры согласно тех.плана, чтобы тамбур остался помещением общего пользования МКД. В таком случае потребуется согласие 2/3 голосов от числа собственников МКД.