Я хочу работать массажистов и стать самозанятый какие льготы

Я хочу работать массажистов и стать самозанятый, какие льготы я могу получить от государства для поддержки развития дела

, Мария, г. Цивильск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Заявитель зарегистрируется в качестве самозанятого, получит до 350000 рублей на развитие собственного дела и в будущем, сможет поправить своё финансовое положение. Деньги можно потратить на закупку товаров, материалов или оборудования.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Мария, Здравствуйте!

Малоимущие граждане или семьи могут получить деньги от государства на запуск своего дела.

Что для этого нужно сделать:

Убедитесь, что соответствуете критериям участия в программе

Оформить соцконтракт имеют право:

️ малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане – если среднедушевой доход за три последних месяца не больше прожиточного минимума в регионе

️ потерявшие работу и признанные безработными с 1 марта по 31 декабря 2022 года – их трудовые доходы при оценке нуждаемости не учитываются

Подготовьте документы

Перечень можно уточнить в соцзащите или МФЦ. Это могут быть, например:

️ паспорта

️ свидетельство о браке

️ свидетельства о рождении детей

️ сведения о доходах и имуществе

️ бизнес-план – его помогут бесплатно составить в центрах Мой бизнес

Подайте заявление

️ в МФЦ

️ в соцзащите по месту регистрации

 Заключите соцконтракт

Обычно решение принимается в течение 10 рабочих дней после обращения. Орган соцзащиты поможет разработать индивидуальную программу, чтобы семья могла получать стабильный доход от своего бизнеса.

Срок действия соцконтракта на развитие бизнеса – 12 месяцев.

Можно зарегистрировать ИП или стать самозанятым.

Получите деньги

Максимальная сумма – до 350 000 рублей.

Деньги можно тратить на закупку материалов, оснащение рабочих мест, аренду.

О расходах нужно отчитываться.

Дополнительно можно получить до 30 000 рублей на обучение.

Самозанятые регистрируются онлайн, без посещения налоговой инспекции.
Теперь это можно сделать через Госуслуги.

Самозанятыми называют плательщиков налога на профессиональный доход. Это налоговый режим с льготными ставками:
️ 4% — с доходов от физлиц
️ 6% — с доходов от юрлиц и ИП

Кто может стать самозанятым?
️ физическое лицо или ИП,
️ с гражданством РФ, стран — членов Евразийского экономического союза, а также Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики,
️ работает на себя без сотрудников с трудовыми договорами,
️ имеет доходы за год не больше 2,4 млн руб.

Как оформить самозанятость?
1. Войдите под своей учетной записью на Госуслуги.
2. Выберите услугу «Регистрация в качестве самозанятого».
3. Подтвердите паспортные данные и ИНН.
4. Выберите регион ведения деятельности.
5. Отправьте заявление в ФНС.
6. Получите уведомление о регистрации в течение 5 рабочих дней.

Иностранцам тоже доступна регистрация через Госуслуги.

Для формирования чеков заказчикам понадобится приложение «Мой налог» от ФНС.