Они мне угрожают судебным разбирательством

Здравствуйте. Я не могу забрать товар, заказанный в интернете. Они мне угрожают судебным разбирательством. Что делать?

, Наталья, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Они мне угрожают судебным разбирательством

Хотят заработать.

Вы можете отказаться от товара до его получения либо в течение 7 дней после получения, а если продавец письменно не объяснил условия возврата товара, то в течение 3 месяцев после передачи товара.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!