Теща подарила мое жене долю в трёх комнатной квартире трость одну комнату, но она не может меня прописать так как одна из долевиков не даёт согласия старая бабка как быть

Теща подарила мое жене долю в трёх комнатной квартире трость одну комнату,но она не может меня прописать так как одна из долевиков не даёт согласия старая бабка как быть

, Роман, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

По всей видимости, квартира находится в долевой собственности. Согласно ГК РФ и ЖК РФ для вселения и пользования этой квартирой (именно вселение и пользование является основанием для регистрации по месту жительства) Вам необходимо согласие всех сособственников.

Таким образом, если один из собственников не согласен на Ваше вселение, сделать с этим ничего нельзя.

Если бы теща подарила долю Вам обоим, Вы оба были бы собственниками и могли бы пользоваться комнатой и квартирой, зарегистрироваться в ней без согласия других собственников. Теоретически брачным договором Вы с женой можете на эту долю установить режим совместной собственности (договор обязательно удостоверяется у нотариуса и право подлежит регистрации), но тогда у Вас будет право делить эту долю при расторжении брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).