Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга, если он не является собственником участка

Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга,если он не является собственником участка. Но участок куплен в браке.

, Иринп, г. Сургут
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добры день.

Согласно ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

В соответствии со ст.35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов."

То есть вы не можете единолично распоряжаться имуществом, приобретенным в браке, вне зависимости от того на кого из супругов зарегистрировано имущество.

Для продажи земельного участка вам необходимо письменное, заверенное нотариусом согласие супруга.