Дорого времени суток, хотел бы узнать, можно ли выучиться на категорию Аl (внедорожные мототранспортные

Дорого времени суток, хотел бы узнать, можно ли выучиться на категорию Аl (внедорожные мототранспортные средства) в другом регионе и получить удостоверение тракториста-машиниста, не по месту регистрации гражданина?

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утверждение правил допуска к управлению самоходными машинами, в том числе порядка проведения экзаменов, условий допуска к экзаменам отнесено к полномочиям Правительства Российской Федерации в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники».

В абзаце первом пункта 12 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. № 796, закреплено следующее:

Прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется органами гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой гражданин прошел профессиональное обучение по программам профессионального обучения трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.

Например, на сайте Правительства Москвы опубликовано, что для получения данного удостоверения нужно «быть зарегистрированным по месту жительства или пребывания в Москве или же пройти профессиональную подготовку в Москве».

Таким образом, приём экзаменов осуществляется либо по месту жительства (пребывания) либо по месту нахождения организации, осуществляющей профессиональную подготовку.

Также следует отметить, что право на управление самоходными машинами категории «AI» может быть подтверждено водительским удостоверением на право управления транспортными средствами категории «A» или подкатегории «B1», а также в ряде случаев категорий «B», «C» и «D» в соответствии с правилами частей 2.1, 2.2 статьи 15 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники».