И второй: зачем нужно делать банкротство, если они прекращены?

Здравствуйте! Я хотела бы воспользоваться услугой внеВсудебного банкротство через МФЦ. У меня нет своего жилья, я прописана в неприватизированной комнате общежития. Более никакого имущества нет, временная регистрация в другом регионе. Также являюсь матерью-одиночкой, сыну 6 месяцев.

Возник вопрос по исполнительным производствам. У меня на госуслугах числится несколько исполнительных производств, требующих оплаты. Я так понимаю, они активные. Было такое, что приходили уведомления о прекращении каких-то по неясным мне причинам. Вопрос: как тогда сделать банкротство, если производства активны? И второй: зачем нужно делать банкротство, если они прекращены?

Спасибо!

, Наталия, г. Махачкала
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Наталия!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.
Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.

Здравствуйте, Наталия!

Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  от физлица требуется подтвердить в заявлении о признании его банкротом одно из таких обстоятельств:
1. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.
2. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что
— Основной доход гражданина – пенсия (страховая, военная, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
— Должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов.
3. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.
При внесудебном банкротстве гражданина через МФЦ потребуются следующие документы:
Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по утвержденной форме.
Список всех известных кредиторов (важно вспомнить всех кредиторов и указать точные суммы задолженности, т. к. в отличие от судебного банкротства, по завершении процедуры, спишутся только указанные в заявлении долги).
Копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания.
Копия документа, подтверждающего полномочия представителя, и копия документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем)
Это исчерпывающий перечень документов для внесудебного банкротства.
Должнику не нужно получать постановления о возбуждении исполнительного производства – сотрудник МФЦ самостоятельно проверит данные сведения посредством межведомственного взаимодействия.
В ст. 223.2. ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

указано, что граждане, рассматривающие возможность внесудебного банкротства, для подачи заявления о признании банкротом необходимо собрать и передать справки, подтверждающие выполнение соблюдение всех требований. В частности, среди этих условий:
•           получение пенсии или ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;
•           удостоверенный факт того, что исполнительный документ имущественного характера был предъявлен к исполнению, но требования не были исполнены или были исполнены лишь частично.
Порядок представления справок, подтверждающих соблюдение вышеупомянутых условий.
Указанные документы должны быть выданы не ранее, чем за три месяца до подачи заявления о внесудебном банкротстве.
Формы справок и процедуры их выдачи были утверждены приказом Минэкономразвития России.
Однако п. 5.2 (введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 474-ФЗ) этой же статьи:

5.2. При наличии технической возможности оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве в течение одного рабочего дня со дня включения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи, обеспечивает направление с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запроса:

1) в Федеральную налоговую службу о предоставлении сведений о том, что гражданин является получателем предусмотренных абзацем вторым подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи пенсии или срочной пенсионной выплаты;

2) в Федеральную службу судебных приставов, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении имеющихся у них сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем третьим подпункта 2, абзацем третьим подпункта 3 или подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи;

3) в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи.

В будущем гражданам больше не придется собирать такие справки при условии наличия технической возможности получения необходимой информации через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующие положения закона начнут действовать с 1 июля 2024 года, что предоставит более удобный и эффективный механизм для осуществления внесудебного банкротства.
Кредиторы при наличии неоконченной процедуры внесудебного банкротства гражданина могут подать заявление о его банкротстве в арбитражный суд. Так, это возможно, если:
— предоставлено обоснованное предположение или доказательства о наличии у гражданина-должника имущества и (или) дохода;
— факты совершения им или другими лицами сделок, подлежащих оспариванию.

Кредиторы, включенные в список, составленный должником при подаче заявления о внесудебном банкротстве, имеют право обратиться с соответствующим заявлением. Эти изменения направлены на обеспечение более гибких условий для граждан и кредиторов в процессе внесудебного банкротства, обеспечивая баланс интересов сторон.

Наталия
Клиент, г. Махачкала
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ:) я лишь не понимаю пункта с 7-ю годами — я не могу списать долг, который младше семи лет или как это понимать?