Возможно ли вернуть назад деньги или посадить человека за мошенничество?

У меня такая проблема . Я заплатил человеку за курсовой проект около 50 к договор не был юредически оформлен , но все переписки с ним у меня есть, как и переводы . Возможно ли вернуть назад деньги или посадить человека за мошенничество ?

, Данила, г. Иркутск
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Данила, здравствуйте!
Вы можете в гражданско-правовом порядке обратиться за защитой своих прав, чтобы вернуть деньги, несмотря на отсутствие договора.

С возбуждением уголовного дела уже сложнее, необходимо знать детали ваших договоренностей.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Данила!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.