Купила смарт часы Сегодня Консультант при моем вопросе будут

Купила смарт часы. Сегодня. Консультант при моем вопросе "будут ли работать те функции которые мне нужны на них" дал чёткий ответ, что" да". В магазине включит, опробовать их не дали.

Прийдя домой, вечером, при изучении часов выяснилось, что того, что мне нужно нету. Как грамотно можно вернуть их в магазин не потеряв деньги и нервы?

Планирую идти в магазин завтра.

На часы оформила кредит без первого платежа.

, Адель,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Адель! В случае введения Вас в заблуждение Вы имеете право вернуть часы в магазин, получив назад деньги или потребовать обменять товар на другой, соответствующий Вашим требованиям. За обман потребителя предусмотрена статьей 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вы имеете право также обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Сообщите об этом в магазине, думаю, это поможет Вам без проблем вернуть часы.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Адель!

В такой ситуации Вам могут помочь положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 — продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре и его свойствах. Если при покупке товара Вам такую информацию не предоставилиЮ можно ставить вопрос о расторжении договора и возврате денег за него. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Адель, здравствуйте! Часы являются технически сложным товаром.
Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней (абз.8 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Изначально Вам следует написать заявление в банк о досрочном погашении кредита (если кредит выдали в магазине, то написать заявление там)

Берете у банка выписку о задолженности и предъявляете в магазин вместе с заявлением о возврате товара

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адель!

Потребитель вправе рассчитывать на своевременно предоставленную необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах и работах.

Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, что до потребителя должна быть доведена бесплатно, на русском языке, в наглядной и доступной форме следующая информация:
• об основных потребительских свойствах, которые проявляются во время пользования товаром или результатом услуг, работ;
• о гарантийном сроке, если он установлен, а также о сроке службы (сроке годности);
• о цене в рублях;
• о правилах и условиях эффективного использования товаров (работ, услуг).

Если потребитель получил недостоверную информацию или не получил ее вовсе, согласно ст. 12 Закона, он имеет право на возврат денег и возмещение убытков только в двух случаях:

  • продавец (исполнитель) знал о потребностях потребителя, знал или должен был знать о несоответствии товара (работы, услуги) этим потребностям, однако, потребителю о таком несоответствии не сообщил. Вернуть деньги в таком случае можно лишь в разумный срок с даты покупки товара (работы, услуги);
  • в товаре, работе или услуге выявились недостатки вследствие отсутствия у потребителя информации или ее недостоверности — в порядке, установленном ст. ст. 18, 29 Закона.

Сделка может быть признана судом и недействительной в случае заблуждения покупателя относительно существенных качеств товара, работы или услуги. Такое признание судом возможно, если потребитель сможет доказать, что заблуждение было слишком существенным, и он не купил бы товар (работу, услугу), если бы знал о действительных характеристиках товара (работы, услуги). На практике доказать такое непросто, но возможно.

Аналогичным образом сложно доказать, что продавец, консультант устно заявлял об одних характеристиках товара, а на самом деле они оказались другими. Хотя в этом могут помочь свидетели.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!