Обязанна ли я ее туда предоставлять?

Здравствуйте, обязан ли родитель, если уезжает на работу, предоставлять в школу справку о временном опекунстве бабушки на ретенка.

Я вахтовик, месяц дома месяц на вахте, доча с бабушкой остается, школа стала стпебоваиь справку о временном опекунстве. Обязанна ли я ее туда предоставлять?

, Анна, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Ситуаций, когда родители работают, а оставляют детей под присмотр бабушки очень много. В таких ситуациях как раз опека является оптимальным выходом:

как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Школа может требовать такой документ, но это не является обязательным.Также нужно смотреть на то, что если вы сможете в любой момент, при возникновении каких-то ситуаций  приехать, в ту же скажем школу, по требованию администрации учреждения, то думаю необходимости в опеке не будет.