Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске.Мой работодатель не платила ежемесячное пособие и я написала заявление в прокуратуру.Они же отправили в инспекцию труда.Узнав об этом мой работодатель увольняет меня с прекращением с предпринимательской деятельностью,а свой магазин переводит на сестру.Об увольнении меня уведомили через месяц после закрытия.Скажите могу ли я восстановиться на работе.

, Татьяна Коновалова, г. Кашира
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Сначала вам необходимо обратиться в соц.защиту для получения пособий по беременности и родам и встать на учет в службу занятости для получения выходного пособия за третий месяц.

Но для получения выходного пособия придется потрудиться — восстановить срок для обращения в службу занятости (законом установлено 10 рабочих дней). Для этого обратитесь в суд, и попробуйте подать жалобу в трудовую инспекцию.

Восстановиться на работе не получится, поскольку фирмы уже не существует.

В случае, если работодатель откажется оплачивать все необходимые платежи и пособия — то обращайтесь в суд (оспаривайте ликвидацию, требуйте выплат, признавайте его банкротом и т.п.)