И нужно ли мне будет, в таком случае, отказаться от своей доли в комнате?

Здравствуйте. Я инвалид детства(синдром Жилля де ля Туретта) Сейчас имею 3 группу инвалидности пожизненно. Прописана в одной из комнат 3-х комнатной, коммунальной, квартиры вместе со своей мамой. Хочу переехать в интернат. Могу ли я это сделать и какие документы для этого понадобятся. И нужно ли мне будет, в таком случае, отказаться от своей доли в комнате?

, Ольга Романштейн, г. Санкт-Петербург
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

В дома-интернаты для престарелых и инвалидо еёв принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды старше 18 лет, с оформленной пенсией по старости или инвалидности.

В психоневрологические интернаты принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и граждане с инвалидностью старше 18 лет с оформленной пенсией по старости или инвалидности.

При поступлении граждан в интернаты они продолжают владеть и распоряжаться движимым и недвижимым имуществом, находящемся в их собственности.

Следовательно, от своей доли в квартире Вы отказываться не обязаны!

Перечень документов для оформления на обслуживание в дом-интернат:

1.Заявление

2.Документ, удостоверяющий личность гражданина

3.Справка о размере пенсии

4.Справка врача-инфекциониста об отсутствии инфекций

5.Справка от нарколога и психиатра о наличии показаний к помещению в дом-интернат общего типа

6.Выписка из истории болезни или амбулаторной карты

7.Копия пенсионного удостоверения

8.Копия СНИЛС

9.Копия справки МСЭ (для инвалидов)

10.Копия ИПР (для инвалидов)

11.Анализы-общий ан. крови, мочи, анализ на диз.группу, анализ мазка из зева на дифтерию, анализ крови на ВИЧ. RW

12. Флюорография грудной клетки.

Пакет необходимых документов может отличаться в зависимости от интерната, который Вы в итоге выберете.

Интернат — это не домашние стены, и пускай в этом учреждении за Вами будет ежедневный уход, обслуживающий персонал родных людей не заменит. Если жизненные обстоятельства всё же вынуждают Вас прибегнуть к данному виду социальной поддержки, желаю Вам самого чуткого рабочего персонала и приятного коллектива.

Ольга Романштейн
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое