Здравствуйте меня судят по ст 111 ч 1 могу ли я уехать на СВО?

, Валерий, г. Иркутск
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Валерий. Судя по всему Вы находитесь под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, которая подразумевает нахождение на связи со следователем и ограничения с выездами. Проблема в том, что данная мера пресечения может быть изменена на более строгую, в т.ч. на заключение под стражу. Поэтому решать Вам.

Вот Вам для информации.

ч. 1 ст. 110 УПК РФ 1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

ч. 1 ст. 97 УПК РФ Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Валерий!

Можете, после вынесения приговора и вступления его в законную силу.

В противном случае, Вас объявят в розыск и по возвращению с СВО, осудят.