Добрый день подскажите могут ли переселить из муниципальной квартиры за то что наниматель не делал капитальный ремонт

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могут ли переселить из муниципальной квартиры за то что наниматель не делал капитальный ремонт

 Добрый день!

 А Управляющая компания есть? Это её обязанность заниматься организацией капитального ремонта, да и вообще — обязанность наймодателя. Наниматель обязан производить только текущий ремонт.

Выселение возможно только в случае неуплаты в течение 6 месяцев, но с предоставлением другого жилого помещения:

согласно ст. 90 Жилищного Кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

 Далее продолжу

Также статьей 91 Жилищного Кодекса РФ предусмотрена возможность выселения нанимателя в судебном порядке, причем, без предоставления другого жилого помещения, если  наниматель и  проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

В этом случае наймодатель сначала обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. И только потом:

Если наниматель жилого помещения и  проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Екатерина!

Наниматель по соцнайму  обязан

4) проводить текущий ремонт жилого помещения

ст.67 ЖК РФ

Наймодатель жилого помещения обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения (ст.65 ЖК РФ), а наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.

И к нему можно  отнести  смену обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов, смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений окон и дверей, замена и восстановление отдельных участков полов, восстановление отделки стен, потолков, установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления

могут ли переселить из муниципальной квартиры за то что наниматель не делал капитальный ремонт

За капитальный ремонт нет, это обязанность наймодателя, но нанимателя могут выселить за   бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, когда допускается   его разрушение.

Более подробно в ст.91 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec18b2909546cb6bd7368c54569bcba2423762a5/

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Капитальный ремонт обязанность наймодателя в силу следующего.

Осуществление капитального ремонта жилого помещения, переданного по договору социального найма, является обязанностью наймодателя (п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ; пп. «в» п. 5 Типового договора).

К работам по капитальному ремонту жилого помещения можно отнести, в частности, полную замену оконных блоков, существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, установку поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей) (Приложение N 8 к Правилам, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2020 N 88-26676/2020).

Необходимость проведения капитального ремонта может быть установлена, например, по результатам осмотра состояния жилого помещения и находящегося в нем оборудования работниками (уполномоченными лицами) наймодателя. Наниматель жилого помещения по договору социального найма также вправе самостоятельно обратиться к наймодателю с требованием о проведении необходимого капитального ремонта жилого помещения (п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ; пп. «г» п. 6, пп. «б» п. 8 Типового договора).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если речь именно о капитальном (а не текущем) ремонте, нанимателя не только не имеют право выселить за непроведение такого ремонта, но и сам капитальный ремонт осуществляется региональным оператором, и, следовательно, Вы как наниматель права осуществлять этот ремонт не имеете.

Основания для досрочного выселения установлены статьей 91 ЖК РФ:

 Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если этих оснований, а также иные предусмотренных договором возможных нарушений Вы не допускаете, выселить за непроведение капитального ремонта не должны.

А вот каковы причины непроведения региональным оператором капитального ремонта — это предмет для отдельного обсуждения и в этом нужно разбираться.