УК откровенно запускает здание и не хочет качественно выполнять свои обязанности

Подскажите пожалуйста, 3 этажное здание с гаражными боксами и парковочными местами, находится в управлении у управляющей компании, (квитанции по оплате услуг по содержанию за машиноместо приходят на электронную почту), но как объект содержания не числится ни на сайте ук, ни где либо еще, соответственно подать заявку/жалобу на плохое обслуживание в гис жкх я не могу. УК откровенно запускает здание и не хочет качественно выполнять свои обязанности. Подскажите куда можно обратиться с прикреплением фото с демонстрацией ненадлежащего обслуживания здания и прилегающей территории?

, Сергей, г. Новосибирск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос необходимо понимать, что между собственниками помещений такого здания и УК имеются договорные отношения (оказания услуг по содержанию и управлению зданием). Следовательно, УК должна оказывать услуги надлежащего качества, а собственники должны оплачивать такие услуги.

Если УК не выполняет свои обязательства надлежащим образом, собственники могут отказаться от УК, выбрав иную управляющую организацию.

Кроме того, если будет доказано, что УК ненадлежащим образом выполняет свои обязанности (перечень услуг и работ по содержанию, периодичность должны быть указаны в договоре управления) собственники могут требовать осуществить перерасчет платы за услуги УК за весь период, когда услуги были некачественными.

Поэтому, для начала вы можете написать требование в УК о перерасчете платы за оказанные услуги в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей. Далее, вы можете обратиться в суд с аналогичными требованиями.

Кроме того, вы также можете обратиться в контролирующие органы с жалобой (жилищная инспекция), на основании которой должны быть проведены проверочные мероприятия.

С уважением, Соков Д. А.