Здравствуйте сейчас перевелась в другой ВУЗ хочу вернуть

.

Здравствуйте, сейчас перевелась в другой ВУЗ, хочу вернуть остаток средств из предыдущего, оплата была мат. капиталом, но мне отказывают, т.к. в договоре есть эти пункты:

3.12 Оплата за текущий курс не возвращается :

—при отчислении СТУДЕНТА — независимо от причин отчисления СТУДЕНТА

4.1.Стороны соглашаются с тем, что расходы УНИВЕРСИТЕТА на обеспечение образования СТУДЕНТА на текущем курсе являются запланированными, не могут быть предотвращены УНИВЕРСИТЕТОМ при отчислении СТУДЕНТА, независимо от причин отчислении СТУДЕНТА.

И там еще пункт, что ВУЗ не обязан отчитываться о своих расходах студенту

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Деньги за оплаченные, но не оказанные образовательные услуги образовательная организация обязана вернуть.

В данном случае складываются отношения в сфере защиты прав потребителей, урегулированные Законом РФ «О защите прав потребителей».

Ниже приведу выдержки из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2022 N 16-КГ22-8-К4 (https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-12072022-n-16-kg22-8-k4/):

В приказе Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ указано, что услуги по образованию регулируются Законом о защите прав потребителей (глава III).

В силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Закон о защите прав потребителей регулирует правоотношения об оказании услуг, в том числе образовательных.

Положения пунктов, указанного Вами договора, противоречат Закону «О защите прав потребителей» и являются недействительными.

На основании изложенного, Вам нужно:

1) Направить заявление (досудебную претензию) о возврате денежных средств в вашу образовательную организацию;

2) В случае неудовлетворения досудебной претензии, составлять и подавать исковое заявление в суд.

Надеюсь мой ответ Вам понятен, жду вопросов и обратной связи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, условия данного договора нарушает закон РФ?

Да, они противоречат Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей».

Но только те условия, которые вы привели в своем вопросе, касающиеся невозвращения оплаты, то есть в этой части договор недействителен.