Сейчас требует вернуть ключи от квартиры, но не хочет подписывать договор о расторжении аренды, что делать?

здравствуйте, хозяйка попросила выехать из квартиры до истечения срока договора. я согласился. Сейчас требует вернуть ключи от квартиры, но не хочет подписывать договор о расторжении аренды, что делать?

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если договор аренды был заключен в письменной форме, его досрочное расторжение по соглашению сторон также должно быть оформлено в письменной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Кроме того, вместе с соглашением о расторжении договора аренды следует составить и подписать акт возврата жилого помещения из арендного пользования во избежание в будущем предъявления арендатору претензий от арендодателя.

Если арендодатель отказывается подписывать соглашение о расторжении договора и передаточный акт, арендатору следует составить их в письменной форме и подписать в одностороннем порядке, затем направить арендодателю по адресу регистрации вместе с ключами от квартиры (в таком случае лучше отправить бандеролью), а в передаточном акте указать приложением ключи от входной двери в квартиру, которые арендатор отправляет также арнедодателю.

В таком случае обязанность арендатора по возврату квартиры будет считаться исполненной с даты подписания акта, как и обязанность по оплате арендных платежей прекратится этой же датой.