Компания в Тверской области и тут запрет на полеты, хотелось бы получить законное разрешение на вылеты

Я работаю оператором БЛА в сх компании, хотел бы узнать как зарегистрировать БВС свыше 30кг и как регистрировать полеты в данный момент. Компания в Тверской области и тут запрет на полеты, хотелось бы получить законное разрешение на вылеты

, Илья, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас у вас в области действует запрет, установленный Постановлением Губернатора Тверской области от 07.04.2023 N 26-пг "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 N 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756».

Согласно этому документу использование БЛА на территории Тверской области возможно только после получения разрешения от Московского регионального центра Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации.

Документы на использование воздушного пространства БЛА направляются в Московский региональный центр:

по авиационной наземной сети передачи данных и телеграфных сообщений,

по телефонной сети связи общего пользования или информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе посредством Системы представления планов полетов по сети Интернет и телефонной сети,

либо на бумажном носителе, включая факсимильное сообщение.

Также стоит обратить внимание на то, что указанное постановление действует до 1.04.2024, но не исключено, что срок будет продлен, как это уже делалось три раза (текст прилагаю).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Постановлением Губернатора Тверской области от 29.09.2023 № 55-пг внесены изменения в постановление Губернатора области о мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 №757.Такое разрешение Вы можете получить только обратившись в Московский региональный центр Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации.

Прокурор разъясняет:

До 1 апреля 2024 г. продлен запрет на использование беспилотных гражданских воздушных судов на территории Тверской области без получения разрешения на использование воздушного пространства от Московского регионального центра Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/activity/legal-education/explain?item=92506284

Единая система ОрВД:

gkovd.ru/joint-atm-system/