Как тут поступать надо ли отдавать деньги или не общаться с полицейскими

Задержали с наркотиками но потом отпустили через сутки, сказали чтобы принесли 1млн рублей и потом уехать из России. Как тут поступать надо ли отдавать деньги или не общаться с полицейскими. Пожалуйста ответь на вопрос.

, Angelina, г. Ярославль
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Таких действий Вам совершать не стоит в целях избежания уголовной ответственности.

Ваши действия могут быть квалифицированы еще и при этом по статье за дачи взятки по ст.291 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/?ysclid=lsit5iqmqy176403549

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Задержали с наркотиками но потом отпустили через сутки, сказали чтобы принесли 1млн рублей и потом уехать из России. Как тут поступать надо ли отдавать деньги или не общаться с полицейскими.

 Добрый день!

 Есть риск быть задержанным за взятку с поличным при передаче денежных средств.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

 Могут даже не только задержать, но и в последствии  избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО.

Более подробные консультации с изучением всех обстоятельств возможна при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Будду рад вам помочь.

 Удачи!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это взятка.

И вам и сотрудникам грозит уголовная ответственность

Вы можете обратиться с СК и УСБ. Их велика вероятность привлекут к уголовной ответственности, если будет зафиксирован факт передачи денег.

А вас соответственно за наркотики по соответствующей части и соответствующей статье,  если факт изъятия у вас наркотических средств оформлен как полагается (обычно  протокол осмотра места происшествия и возможно видео)

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В случаи сотрудничества в связи с изъятием у вас наркотических средств, вам может грозить наказание не более 2/3 от максимального по статье, по которой возбудят уголовное дело.

Нанимайте платного адвоката. Есть небольшая вероятность на условное ( это зависит от срока)

Выйти сухим из воды в данной ситуации не получится. Поэтому надо выбирать меньшее из зол.

С чем вас задержали?

Какой вес?