Что будет гражданину РФ в случае обнаружения на его квартире нелегала?

Добрый день. Гражданина таждикистана по решению суда оштрафовали и депортируют на 5 лет. Он уезжать не хочет и будет жить на квартире гражданина РФ. Что будет гражданину РФ в случае обнаружения на его квартире нелегала?

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что будет гражданину РФ в случае обнаружения на его квартире нелегала?

 Добрый день!

 В данной ситуации возможна административная ответственность за предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка по ст. 18.9 КоАП РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Ответственность принимающей стороны за нарушения миграционного законодательства при постановке на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, либо за неисполнение данной обязанности скорее всего в Вашем случае повлечет к привлечению к административной ответственности  по статье 18.9. КоАП РФ за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей).