В наследство вступает внук ( ребёнок от умственно отсталого) и подаёт в суд о признании сделки недействительной по основанию возмездности сделки

Сын отцу подарил квартиру на условии оплаты Отцом банковских долгов сына. СЫН - умственно отсталый со спавкой из ПНД через несколько месяцев умирает. В наследство вступает внук ( ребёнок от умственно отсталого) и подаёт в суд о признании сделки недействительной по основанию возмездности сделки. Дед вошёл в доверие и обманным путём завладел недвижимостью. Можно ли признать деда недостойным наследником на этом основании, и просить суд рассмортреть всё в одном судебном разбирательстве?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сын отцу подарил квартиру на условии оплаты Отцом банковских долгов сына.

 Добрый день!

 Уточните, в договоре дарения указано, что квартира дарится за возмещение долгов?

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет, но есть телефонный разговор и чеки подтверждающие внесение оплаты в банки с указанием вносителя.

 Дело в том, что согласно ст. 572 Гражданского Кодекса рФ6

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

А частью 2 статьи 70 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

 То есть, суд может расценить дарение как возмездную сделку, куплю-продажу.

 А Вы со стороны внука или деда задаете вопрос?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Суд рассматривает дело только в рамках заявленных исковых требований (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ)

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Поэтому если в исковом заявлении истец требует только применить последствия недействительности сделки, то суд не будет рассматривать вопрос о признании наследника-ответчика недостойным.

Теоретически истец может заявить сколь угодно требований в одном исковом заявлении (например, признать сделку недействительной, а также признать наследника недостойным) (ст. 151 ГПК РФ).

Но условием этого является связанность требований.

В Вашем случае, суд скорее всего сочтет требование о признании сделки недействительным и требование о признании наследника недостойным несвязанными между собой, так как предмет доказывания в этих двух спорах будет существенно отличаться.

Поэтому с процессуальной точки зрения здесь понадобится подавать отдельный иск.

Что касается материальной стороны спора, то здесь мне тактика истца не очень понятна.

Что значит оспаривание дарения по возмездности?

Если был заключен договор дарения, но фактически передача имущества была обусловлена возмездным встречным предоставление (оплата долгов дарителя), то это просто притворная сделка, к ней просто суд применит последствия той сделки, которую сторону имели в виду (купля-продажа) (ст. 170 ГК РФ)

К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому я не вижу, как доказывания возмездности сделки поможет добиться аннулирования ее последствий.

Здесь истцу следовало бы доказывать, что сделка была заключена дарителем, который не мог отдавать отчет своим действиям (ст. 177 ГК РФ).

 Можно ли признать деда недостойным наследником на этом основании, и просить суд рассмортреть всё в одном судебном разбирательстве?

Даже если Вы добьетесь признания сделки недействительной и вернете квартиру в состав наследства, деда на этом основании признать недостойным наследником Вы не сможете. Согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Здесь ничего такого нет. Дед не пытался увеличить свою долю в наследстве или повлиять на последнюю волю наследодателя. Также заключение сделки, которая впоследствии оспорена не свидетельствует, сама по себе, о противоправных действиях другой стороны.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае точнее нужно знать по какому основания по признанию сделки недействительно иск направлен — по возмездности дарения (170 ГК РФ). недействительность в связи с состоянием, когда сын не мог понимать значение действий (ст. 177 ГК) или недействительность по обману (ст. 179 ГК). Чтобы уже точно понять, что и каким образом доказывать. А недостойным наследником деда вряд ли можно признать, потому что по правилам ст. 1117 ГК РФ

 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Кроме того, насколько я понял, дед, вообще, в наследство не вступал. Если Вам этот вопрос нужен на тот случай, если сделку признают недействительной и общие правила наследования будут действовать по квартире — то нужно знать опять же основания по которым признается сделка недействительной, потому что например, если по возмездности только, то применят куплю-продажу как к прикрываемой сделке, она всё равно в собственности деда останется. Либо отказывайтесь от этого требования. По кабальности можете также требование заявить, в зависимости от цены и доказательств состояния тяжелого сына умершего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Полагаю — нет, не приведет указанное Вами  к признанию деда недостойным наследником.

Основания для признания наследника недейстойным даны в ст.1117 ГК РФ, подробнее разъяснения о них даны в п.19  Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании». Применительно к Вашим обстоятельствам нельзя говорить о том, что сделки направлены против воли наследодателя или против наследника, поскольку

1. при установлении судом порока воли наследодателя

умственно отсталый со спавкой из ПНД

 соответственно, нельзя говорить вообще о какой-либо направленности против нее, так как действительную волю не установить, завещания нет. При несделкоспособности возникает вопрос при квалификации договора дарения, как притворной сделки, поскольку для этого опять же, необходимо установить действительную волю не только одаряемого, но и дарителя, что не представляется возможным, если будет подтверждена несделкоспособность. -см. п.87 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

2. При совершении таких сделок нет действий, направленных против другого наследника. Последний в них даже и не участвует.

В юр.литературе приводится такое суждение:

В другом деле, где нижестоящие суды признали наследника недостойным, последний, являясь наследником дома по завещанию, видимо, опасаясь отмены завещания или притязаний обязательных наследников, убедил наследодателя, не понимавшего к тому времени значения совершаемых действий, произвести прижизненное дарение дома. Верховный Суд РФ, отменяя судебные акты, в частности, исходил из того, что действия наследника по заключению с наследодателем оспоренного договора дарения и последующих сделок не могут считаться направленными на увеличение его наследственной доли (Определение КГД ВС РФ от 21 ноября 2017 г. № 18-КГ17-202).

Наследственное право, постатейный комментарий к статьям 1110–1185, 1224
Гражданского кодекса Российской Федерации под редакцией М.Петрова, М-Логос 2018

Стоит отметить, что в данном судебном акте (выясняется при ознакомлении с ним) недействительность договора дарения и не рассматривался, как основание, а нижестоящие суды в обоснование своих решений ссылались на последующий договор купли-продажи, совершенный наследником, как на основание его недостойности, что и отменил ВС РФ. То есть, суд.акт приведен в комментарии некорректно. Вместе с тем, сам же посыл остается — договор дарения не может считаться направленным против наследника.

Признание наследника недостойным имеет для вас смысл только в том случае, если после возврата квартиры в состав наследства после признания договора дарения недействительной сделкой в связи с тем, что даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ) данная квартира будет унаследована в том числе и дедом, как сонаследником по закону первой очереди. А это возможно, если он обращался в установленные сроки (ст.1154 ГК РФ) за принятием наследства, или совершал фактические действия. свидетельствующие о его принятии. (ст.1153 ГК РФ). Оплата же им коммунальных услуг (если была) в течение данного 6 месячного срока производилась им в исполнение своей обязанности собственника, предусмотренной законом.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо.