Они ведь не заявились во время в реестр, значит деньги не нужны были?

Ситуация следующая, сейчас прохожу процедуру банкротства и введена процедура реструктуризации долга.

На данный момент заявились не все кредиторы (Отсутствует ряд МФО)

Вопрос следующего характера, после выполнения плана реструктуризации, могут ли требовать с меня возврат этих денежных средств? Они ведь не заявились во время в реестр, значит деньги не нужны были?

В случаи если после завершения процедуры банкротсва, путем исполнения плана реструктуризации, кредиторы будут требовать возврат средств через суд, есть ли возможность избежать этого и как то юридически оформить что то из серии что они сами не захотели в установленный срок в вступить в реестр.

, Евгений, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Отсутствие зарегистрированного в Реестре заявления от кредиторов не означает, что долг останется не списанным. Снятию подлежат все долговые обязательства, которые были внесены в список, а также те, которые в него не попали. Это предусмотрено нормами Закона о банкротстве: завершение процедуры означает списание каждого долга банкрота. Разница состоит в том, что финансовые претензии кредиторов, которые попали в реестр, будут удовлетворены средствами от реализации имущества должника, а претензии не вошедших займодателей будут проигнорированы, долги по ним – списаны.

Финансовый управляющийсдает отчет о выполненной процедуре банкротства, и должник становится свободным от долговых обязательств гражданином.

При подаче заявления на банкротство заемщику нужно указать всех без исключения кредиторов. А если после успешного завершения процедуры кто-то из кредиторов будет требовать вернуть долг, ему следует отказать, аргументируя свою позицию Законом о банкротстве РФ, а также предоставить копию решения суда о банкротстве физлица. Данное решение говорит о том, что гражданин начал новую жизнь без долгов, и беспокоить его подобными требованиями незаконно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, но это как раз я знаю, у меня не будет реализации, вопрос именно про реструктуризацию, у меня утверждается План и есть огромная конкурсная масса уже, которая может погасить 70 процентов заявившихся кредиторов, но заявились далеко не все.Выплачу план реструктуризации, но что будет с теми кто не вошёл в реестр???

Евгений, гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.