Не понимаю что будет я отдаю по возможности, если все же он заявит чего ожидать?

Здравствуйте в течение года пока была в трудной ситуации занимала деньги у знакомого долг достиг суммы 50.000 тыс за все это время смогла вернуть только 10.000 не каких расписок и заверенных нотариусом бумаг нету, все только на словах в переписке теперь он грозится тем что обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве? Не понимаю что будет я отдаю по возможности, если все же он заявит чего ожидать? Чего бояться? Могут ли посадить в тюрьму?

, Амина, г. Красноярск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Амина!

В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Тем не менее, согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С одной стороны, договорных отношений между сторонами нет. С другой стороны, необходимо знать обстоятельства приобретения Вами чужого имущества, для корректной квалификации данных действий.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.