Здравствуйте, муж подписал контракт в тайне от меня, у нас 5 детей, четверо записаны на него, я числюсь по уходу за детьми, он один работает, его все равно заберут?

Здравствуйте, муж подписал контракт в тайне от меня, у нас 5 детей, четверо записаны на него, я числюсь по уходу за детьми, он один работает, его все равно заберут? И что мне сделать чтобы все отменить

, Оксана, г. Иркутск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

До настоящего времени данный Указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.

Согласно п. 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации. В иных случаях увольнение со службы возможно только по 3 основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья (категория «Д»); в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.