Сокращение штата без выплат

Добрый вечер! На работе следующая ситуация: объявили о сокращении штата и предлагают уволиться сотрудникам по соглашению сторон без выплат пособий и т.п. Как быть?

, Антон, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. При увольнении в связи с сокращением штата сотруднику положено: выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для
этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при
условии, что сотрудник обратился в этот орган в 2-недельный срок после
увольнения и не был им трудоустроен (ч. 2
ст. 178 ТК РФ). Течение 2-недельного срока
начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об
увольнении. В 2-недельный срок включаются и нерабочие дни (Ст. 14 ТК РФ).

При увольнении по соглашению сторон Вы теряете право на получение пособия. Решать Вам.