Мне пришло уведомление об орести счета от приставов причем от 2017 года, прошло почти 6 лет, я об этом нечего не

Мне пришло уведомление об орести счета от приставов причем от 2017 года, прошло почти 6 лет, я об этом нечего не знал, на сколько я знаю орест снимается через 3 года, автомотически если это не уголовное дело и не алименты, с данным решением я не согласен, что мне делать?

, вячеслав, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!
Нет, автоматически арест не снимается, такое решение вправе принять судебный пристав в рамках исполнительного производства. 3 года — срок давности для обращения в суд и к судебному приставу, пока идёт исполнительное производство, срок давности не течёт, а в суд можно обращаться и за пределами срока давности. Вам надо изучать материалы дела и искать варианты обжалования решения суда (при условии восстановления судом срока на обжалование). Пока решение действует, оно будет исполняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне пришло уведомление об орести счета от приставов причем от 2017 года

Арест наложен в рамках исполнительного производства. Вы об исполнительном производстве до данного момента ничего не знали? На основании чего возбуждено исполнительное производство ( какой исполнительный документ?).

с данным решением я не согласен, что мне делать?

Если было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, есть возможность его отменить, но только если Вы не знали о вынесении судебного приказа, его не получали, он Вам не был направлен. Отмените судебный приказ ( путем направления возражения относительно его исполнения, то исполнительное производство должно быть прекращено).

Если уже на основании именно решения суда возбуждено исполнительное производство, и срок предъявления исполнительного документа ( исполнительного листа на основании решения суда) не истек на момент возбуждения исполнительного производства, то тут уже не получиться оспорить данное исполнительное производство.

Вы имеете право ознакомиться с материалами ИП.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Вячеслав здравствуйте,  выяснить ситуацию можно на сайте суда и сайте ФССП, по вашим ФИО, узнать все делопроизводства в суде и исполнительные производства, если вы не согласны с размером задолженности,  с требованиями к вам,  если вы не были о них уведомлены и хотите их отмены — обращайтесь в чат к юристу, который поможет в составлении необходимых заявлений.