Алмиенты, как чита ют со дня решееия суда или со дня подачи иска к приставам

алмиенты, как чита ют со дня решееия суда или со дня подачи иска к приставам

, Светлана, г. Сургут
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. В некоторых случая, можно взыскать алименты за предыдущий период, но для этого нужны определённые условия. По общему правилу — с даты обращения в суд, даже если решение будет вынесено значительно позже. В любом случае, в самом судебном акте указывается с какой даты взыскиваются алименты.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Светлана!

Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) можно подать Мировому судье соответствующего (по территориальности) судебного участка в любом возрасте ребенка (детей), даже если Вы находитесь в зарегистрированном браке с их отцом.

ГПК РФ Статья 121:
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Но есть случаи когда  нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в районный или городской суд общей юрисдикции, например если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов уже ранее подавалось Мировому судье и существует судебный акт о взыскании или о его отмене.

Также о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо на содержание матери ребенка.

В таком случае лучше обратиться за помощью в составлении искового заявления к юристу в чат.