Как составить обращение в суд, если у имущества не зарегистрировано право собственности

как составить обращение в суд, если у имущества не зарегистрировано право собственности

, Полина, г. Тула
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Для регистрации прав нужно предоставить доказательства того, что человек стал собственником недвижимости. Для каждой ситуации (покупка, вступление в наследство, долевое участие в строительстве, цессия, договор пожизненного владения, ренты и т.п.) понадобятся разные бумаги: в Росреестре есть перечень необходимых документов, которые нужно предъявить.

Если по какой-то причине вы не можете документально доказать, что недвижимость принадлежит вам, Росреестр не поможет. В этом случае придётся обращаться в суд, который оценит все обстоятельства и подтвердит или опровергнет тот факт, что вы законный владелец. Положительное решение суда — это признание права собственности в судебном порядке, когда других возможностей зарегистрировать право нет.

Можете обратиться ко мне в личный чат юриста для подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь