Здание в собственности, участок стоит на кадастре, но в аренду не оформлен

Добрый день! На большом участке 0.5 га стоит здание 6×12 м вспомогательного значения (бытовка). Здание в собственности, участок стоит на кадастре, но в аренду не оформлен. Фактически участок использовался только под зданием. Администрация выставила счет за аренду всего участка. Можно ли требовать у администрации пересчет арендной пдлаты за фактически занимаемую площадь под зданием?

, Татьяна, г. Псков
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В целом аренда части участка возможна, но нужно ее индивидуализировать. На будущее лучше подписать договор аренды и конкретизировать, что арендуется и за сколько.

По текущей ситуации:

— Вам важно будет доказать, что вы в действительности пользовались частью участка.

Для начала напишите в администрацию и дождитесь ответа. После чего вы можете обратиться в суд с требованием о перерасчете платы за пользование участком.

С уважением, юрист Татьяна, готова помочь в указанной процедуре.