Здравствуйте я хочу выкупить или взять в оренду землю МО РФ находяшяйся в черте города под индивидуальное строительство там раньше стоял двух этажный барак он згорел теперь там пустырь уже лет 10

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном вопросе очень важно соблюсти порядок процедуры выкупа или аренды. В целом это возможно, но нужно проверять конкретный участок  и под какие условия вы будете подпадать.

1. В первую очередь нужно посмотреть участок на публичной карте и посмотреть какая там есть информация.

2. Написать заявление в администрацию для согласования условий.

3. Провести кадастровые процедуры ( если они будут требоваться)

4. Сама процедура выкупа или аренды зависит от обстоятельств. Это могут быть торги или просто выкуп, если подпадаете под условия ст. 39.3 ЗК РФ.

5. Дальше оформляем договор и если земля выкупается, то регистрируем право собственности.

Если необходима помощь в вопросе, то можем обсудить уже более детально.