Здравствуйте, если я не плачу налог за сдачу квартиры, какой полагается штраф?

Здравствуйте , если я не плачу налог за сдачу квартиры , какой полагается штраф?

, Ангелина, г. Братск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Штраф за неуплату налога — 20% или 40% от неуплаченной суммы. 20% — если неуплата была неумышленной, 40% — если умышленной. Умысел доказывают работники инспекции, поскольку арендодатель может сказать, что не знал о необходимости платить подобный налог или полагал, что налоговая сама должна рассчитывать налог и извещать арендодателя.

Если устроил ответ нажмите +

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!
Неуплата налога на доход физических лиц с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, в силу п.1 ст.122 Налогового кодекса может повлечь взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). Если же налог не уплачен умышленно, то согласно п.3 ст.122 Налогового кодекса предусмотрено взыскание штрафа уже в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).