Хочу отправить сына жить с отцом, нужна ои от меня доверенность на бывшего мужа, или он имеет такие же права?

Хочу отправить сына жить с отцом,нужна ои от меня доверенность на бывшего мужа,или он имеет такие же права?

, Этезова Анжела Казбековна, г. Москва
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Анжела!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.  При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы можете передать ребенка на воспитание в семью отца,  по обоюдному согласию. Доверенность не нужна, поскольку права у вас равные, он такой же законный представитель ребенка, как и Вы.

Хорошего дня!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Этезова Анжела Казбековна!

Оформить доверенность вам не надо. Родители имеют равные права и несут одинаковые обязанности в отношении своих детей. ст. 61 СК.

С уважением, Зелим Абубокаров