Положена ли ежемесячные выплаты на ребёнка до 1.5 лет?

Здравствуйте. Ребёнок родился в 2023 году, жена не работала. Положена ли ежемесячные выплаты на ребёнка до 1.5 лет?

, Евгений, г. Новосибирск
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, неработающие на детей, рожденных в 2023 году, получать это пособие не будут. Им положено только новое пособие с учетом дохода и имущества (критериев нуждаемости).
Если мама не работает, а ребенок родился до 2023 года, она сможет получать пособие до 1,5 лет по старым правилам.Получать пособие при рождении ребенка продолжат все семьи независимо от их доходов и имущества.

С уважением, Елена (если не сложно,  оцените пожалуйста ответ)