Если ребенку исполнилось 18 лет, и он не хочет получать алименты, что нужно сделать, чтобы освободить родителей от уплаты долга

Если ребенку исполнилось 18 лет,и он не хочет получать алименты,что нужно сделать, чтобы освободить родителей от уплаты долга

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Если ребёнку исполняется 18 лет он и так перестаёт получать Алименты потому что стал совершеннолетним !

Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Для прекращения алиментных обязательств Вы можете подать заявление на Госуслугах. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись.

Чтобы подать заявление, Вам необходимо перейти к услуге «Подача заявлений и ходатайств в ФССП».

Выберите «Прекратить ИП», а затем «Прекращение алиментных обязательств. Далее укажите номер исполнительного производства.

Прикрепите к заявлению копии документов для прекращения выплат и отправьте заявление.

Уведомление о результатах придёт в течение 5 рабочих дней в личный кабинет.