Будьте добры, скажите, грозит ли мне какая либо ответственность за неявку?

Добрый день! Работаю в ломбарде, был случай изъятия следователем сотового телефона, который сдал нам наш клиент. Как выяснилось, он совершил нападение на женщину и силой отобрал данный телефон. Этот телефон у клиента принимал не я, а моя коллега. Выемка телефона происходила в мою смену. Спустя определенное время на рабочий номер телефона(очевидно, при выемке я указал его, как контактный)поступил звонок. Не представились, лишь спросили ФИО, я подтвердил, спросили помню ли я того клиента, назвав его фамилию, я подтвердил. Далее сказали, что бы я прибыл в суд, в качестве свидетеля в назначенный день и взял с собой паспорт. Повесток никаких не было. В указанный день я не смог явиться, по причине плохого самочувствия. С утра несколько раз пробовал дозвониться по номерам, указанным на сайте суда, и предупредить, что не смогу явиться. Ни по одному из номеров никто не ответил. Будьте добры, скажите, грозит ли мне какая либо ответственность за неявку?

, Александр, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Раз вызывали в суд, значит в ходе следствия вас уже допросили в качестве свидетеля и вы внесены в список лиц, подлежащих вызову в суд в качестве свидетеля. Если ещё раз позвонят из суда, то объясните, что не смогли явиться из плохого состояния здоровья, не смогли предупредить о неявке, так как не дозвонились. Но по практике, если к вашим показаниям нет вопросов у стороны обвинения, суда, подсудимого или потерпевшего, то ваши показания просто огласят в суде и продолжат судебный процесс дальше. Никакая ответственность вам не грозит, не переживайте. Тем более, если никаких повесток не приходило.