Подсудность гражданского дела суду РФ или РК

Я гражданин РФ подал иск на гражданина РК о возмещение вреда причененного в ДТП, произошедшего на территории РФ. Дело было рассмотрено в 2011 году заочно. Иск удовлетворен. Но ответчик в суде не участвовал, о решении суда узнал только сейчас и обжалует его ссылаясь на то что дело подсудно судам РК на основании ст. 28 ГПК РФ. Каковы его шансы ?

, шырын, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суд ему откажет на 99%. Так как ДТП произошло на территории РФ, то и подсудность будет РФ.

Удачи Вам!