Здравствуйте, подскажите такая ситуация есть квартира однокомнатная, в ней я прописан но у меня там 1/2 доли

Здравствуйте, подскажите такая ситуация есть квартира однокомнатная , в ней я прописан но у меня там 1/2 доли вторая половина у мачехи, я ее 20 лет не беспокоил она жила спокойно , ключи у меня есть , все есть , прописан . Она умерла и сейчас ее родственники кому она завещала свою половину ходят там как хозяева и говорят , что я ничего не получу и находится не имею права это их квартира . Они в наследство ещё не вступили только в июне . Могу ли я как то сейчас поменять замки в этой квартире ( вещи мачехи сейчас там , ) и не скажут ли они что я там что то их украл и тд? Как это грамотно сделать . И как мне продать свою долю если они не намерены свою часть продавать и сказали заказные письма брать не намерены о выкупе их доли или продаже им своей !! ( Ещё когда захожу они кричат что удалятся головой и скажут что я их избил )

, Андрей, г. Нижнеудинск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. В наследство не вступили — имеете право поменять замки

2. Вещи мачехи трогать нельзя

3. Хотите продать долю — человек, владеющий долей в жилом помещении, связан правоотношениями с другими совладельцами. Порядок уведомления о продаже доли предполагает специальное письменное уведомление об условиях сделки. Это Извещение о намерении продать долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Данный документ требуется не только для того, чтобы уведомить сособственника о сделке, но и чтобы предложить ему в первоочередном порядке выкупить долю. При продаже доли совладельцы по закону имеют преимущественное право выкупа доли.  Перед тем, как предложить долю в жилом помещении третьим лицам, продавец должен предложить выкупить объект содольщикам.

4. Не примут извещение — не проблема, их право. Ваша обязанность отослать.

Если ответ устроил поставьте +

Андрей
Клиент, г. Нижнеудинск
+ надо ли при замене замков звать участкового?

Нет. там только Ваша доля. Других собственников на сегодняшний день нет