Интересует ответ в двух ситуациях: 1, где я имею официальный заработок на момент заключения такого

Добрый день! Можем ли мы с супругой заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, которая больше прожиточного минимума, но меньше, если бы она определялась по исполнительному листу на основании решения суда? Интересует ответ в двух ситуациях: 1), где я имею официальный заработок на момент заключения такого соглашения; 2) Ситуация, где на момент заключения соглашения я не имею источника доходов, но позже он возникает.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

«По умолчанию» алименты в судебном порядке взыскиваются в долях от дохода (на одного ребенка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2).

Нотариус обязательно затребует от Вас подтверждение размера дохода. В отсутствие официального дохода нотариус может отказать в утверждении соглашения, например, если размер алиментов будет меньше установленной доли от размера средней заработной платы по РФ (именно так рассчитываются алименты при принудительном взыскании через ФССП, если у должника нет доходов, а алименты присуждены в долях, а не твердой денежной сумме).

В ситуации, когда

я имею официальный заработок на момент заключения такого соглашения

 будет проще. Нотариус потребует справку НДФЛ с работы за последние полгода-год и сравнит нужную долю дохода (1/4, 1/3 или 1/2) с предложенной суммой алиментов по соглашению.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).