По 1/2, могу ли я продать свою половину третьим лицам?

Нам с сестрой по наследству досталась квартира, т. е. по 1/2, могу ли я продать свою половину третьим лицам?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вы можете продать принадлежащую Вам половину квартиры третьим лицам, но у Вашей сестры по закону есть право преимущественной покупки.

Вам необходимо либо получить от нее нотариальный отказ от права преимущественной покупки, либо уведомить ее о предстоящей продаже по почте или через нотариуса, и если Ваша сестра в течение месяца не приобретет Вашу долю, Вы вправе продать ее третьим лицам.

Надеюсь, был Вам полезен.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.250 ГК РФ можно и продать.