Хочется узнать, нет ли проблем с договором найма на аренду квартиры

  • 2024-02-07 18.07.35
    .jpg
  • 2024-02-07 18.07.38
    .jpg
  • 2024-02-07 18.07.41
    .jpg
, Олжас, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олжас.

А Вы снимать планируете квартиру или сдаете?

Олжас
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Планирую снимать квартиру

Олжас, спасибо.

Есть один очень проблемный пункт.

П. 6.4. надо убирать, «залог» — обеспечительный платеж остается за Наймодателем как неустойка если Вы предупредите Нанимателя и досрочно сьедите.

Т.е. если Вы не будите весь период, на который заключен договор снимать и захотите съехать, предупредив за 30 дней наймодателя, то Вы оставите ему обеспечительный платеж.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что обычный договор. Вы наниматель?

Обратите внимание на п.5.6.

Также п.5.7. Если уборки не будет, то вычтут из депозита.

П.5.9. Во избежание споров советую составить акт, где указать максимально подробно имущество, его состояние.

П. 5.10 аналогично

Олжас
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Планирую снимать квартиру

П. 6.2. Возможно одностороннее расторжение договора. Ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

П. 6.3. Я бы указал, что сумма вычитается при недоказанности оплаты, а также доказанности вины Нанимателя и 3 лиц.

П.6.4 я бы убрал.

П. 6.6. Предлагаю снизить размер неустойки.

Больше криминала не увидел.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор уже заключен?

Вы кто?

Олжас
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Планирую снимать квартиру

Пока я анализирую представленный вами договор найма, советую ознакомиться с следующей информацией.

Прежде всего хочу сказать, что договор найма  как и любой иной договор, должен быть выгоден для обеих сторон. Поэтому считаю, что ни одна из сторон не должна пытаться «протолкнуть» пункты, выгодные ей, но невыгодные другой стороне.

Опираясь на множество проанализированных договоров найма ( если речь идет жилом помещении)  могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.

1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого.  Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.

Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.

2. Обеспечительный платеж. Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается унаймодателя  в случаи досрочного расторжения договора или на  иных основаниях, кроме доказанного причинение арендодателем вреда имуществу.

Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)

3. Основания неустойки и штрафов. Они не должны взиматься  на иных условиях, кроме как просрочка платежей.

4. Улучшение жилого помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно с наймодателем, в случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.

5. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество  дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.

6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.

Невыгодным для нанимателя является условие о невозврате залога в случаи расторжение договора по его инициативе.

Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)