Когда приезжал в отпуск первый раз я забеременела и 17

Здравствуйте.

Такая ситуация. Мой муж мобилизован, забрали его 13.10.2022 года. Уже второй год он находится на границе. Два раза приезжал в отпуск.

На момент начала мобилизации у нас было 2 несовершеннолетних детей (старшая дочь от моего первого брака, младшая наша "общая"). Когда приезжал в отпуск первый раз я забеременела и 17.01.2024 года родила сын.

Мы прописаны в Ивановской области и сейчас я собираю документы для получения удостоверения многодетной семьи.

Вопрос: есть ли какая-то возможность попытаться демобилизовать супруга и вернуть домой, после получения удостоверения?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В связи с изменением состава семьи Вы можете на основании, п.4.1. ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации согласно, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется гражданам: «имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;» ходатайствовать подать заявление через свой личный кабинет на сайте госуслуг о предоставлении отсрочки, в заявлении нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки. Документы направят в региональную комиссию по разбору заявлений, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Подать заявление вправе как мобилизованный, так и любой человек за него.

Доброго Вам дня