Я являюсь единственным наследником, все наследство от мамы - это 1/2 квартиры, где мы совместно проживали

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли мне выплачивать кредит моей умершей мамы. Я являюсь единственным наследником, все наследство от мамы - это 1/2 квартиры, где мы совместно проживали. Для меня это единственная недвижимость. Сейчас я живу в другом регионе, но регистрация у меня по-прежнему только в этой квартире.

, Екатерина Красса, г. Владивосток
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

 Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованиемКак предъявить иск к наследственному имуществу
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Вы вступаете в наследство — вам все переходит и долги в том числе

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

После принятия наследства наследник отвечает по долгам наследодателя.