Могу ли я возместить по частям или нужно сразу все оплатить

Здравствуйте. Мне пришло исковое заявление о возмещении убытков от социального фонда. Мне переплатили пенсию по потере кормильца в сумме 55795,98 р. Могу ли я возместить по частям или нужно сразу все оплатить. И нужно ли писать заявление о возмещении. В заявлении есть реквизиты для платежа.

, Малена Боргоякова, г. Иркутск
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Действующее законодательство предусматривает право должника обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменения способа или порядка его исполнения – ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
В свою очередь, ст. 203 ГПК РФ предусматривает право соответственно суда общей юрисдикции такую отсрочку или рассрочку предоставить.

Как было указано выше, право суда отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения, по результатам рассмотрения дела по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств предусмотрено ст. 203 ГПК РФ.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.