Можно ли уйти из детского дома не работая официально?

мне 16 лет , через 2 месяца 17.я воспитанница детского дома , хочу уйти и жить самостоятельно . Документы из школы забрали ,я решила что не буду заканчивать 9 класс .

Я знаю что такое эмансипация , но деньги у меня и так есть , обчзательно ли работать ? Я планирую проходить курсы повара .можно ли уйти из детского дома не работая официально?

Либо же на данный момент я имею сертификат мастера по реконструкции и выпрямления волос , я и на этом могу зарабатывать , но это не официально

Как мне быть ?замуж и детей я не хочу, хочу быть сильной независимой.

, Ева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ева!

Если законный представитель против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.