Можно как то сделать, что после моего 18 летия, алименты получала я лично?

Здравствуйте, у моего отца долг по алиментам, мне в марте будет 18 лет и он дальше будет выплачивать алименты маме? Можно как то сделать, что после моего 18 летия, алименты получала я лично?

, Вероника, г. Ангарск
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

Алименты прекращают выплачиваться по достижении ребенка 18 лет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;