Долю мужу при этом надо будет выделять?

Здравствуйте

Есть квартира в ипотеке, которая приобретена до брака. Остаток долга хочу полностью погасить материнским капиталом. Долю мужу при этом надо будет выделять?

Каков процесс?

, Диана, г. Пенза
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Да, при использовании материнского капитала нужно будет выделять доли на всех членов семьи.

Кроме того, вам нужно понимать, что несмотря на то что квартира приобретена до брака, но платежи вносятся в браке (по сути из общих денег), то ваш супруг будет иметь право на эту квартиру при разделе имущества. Но все зависит от того, какая часть платежей вносились в браке.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна