Подскажите могу ли формить долю у нотариуса в другом городе, так как сам живу не по месту прописки

Здравствуйте. В сентябре 2023 года умерла мама. Мы с ней состоим в долевой собственности квартиры. И оба прописаны в данной квартире. Я проживаю в другом городе Квартира приватизированна. Подскажите могу ли формить долю у нотариуса в другом городе, так как сам живу не по месту прописки. Ездить в другой город не всегда удобно из-за работы.

, Виталий, г. Пермь
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Наследственное дело открывается у нотариуса по месту последнего проживания наследодателя (Вашей мамы). Таким образом, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу в том городе, где она проживала.

Вы можете это сделать лично (предварительно можно записаться на прием в назначенный день) либо составить по месту Вашего нахождения нотариальную доверенность на третье лицо (знакомые, родственники в том городе, где проживала Ваша мама) на ведение всех наследственных дел.

Надеюсь, был Вам полезен.