Соседи вплотную к моему участку пристроили автонавес и ворота сбоку у них эта земля не оформлена где они

Соседи вплотную к моему участку пристроили автонавес и ворота сбоку у них эта земля не оформлена где они построили навес и оформлена не может быть потому что там канализационный люк, я написал в добродел после чего прокуратура нашла ряд нарушений и на этом всё затихло как мне заставить убрать их навес.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В Вашей ситуации можно в предъявить соседу иск в порядке ст. 304 ГК РФ и ст. 222 ГК РФ с  требованием о сносе незаконных строений.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ

 Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ЗУ в соответствии со ст. 30 ГПК РФ.