Мне 15 лет моему ребенку 3 месяца могу ли я жить отдельно от радителей

, Оксана, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы прошли процедуру эмансипации, то да, безусловно.

Эмансипация по гражданскому праву допускается в следующих случаях:

1) когда несовершеннолетний официально трудоустраивается, и с ним заключается трудовой контракт;
2) когда он с согласия законных представителей начинает заниматься предпринимательством. Здесь нужно отметить, что законодательство не содержит прямого указания на то, с какого возраста гражданин может получить статус ИП. Судя по тому, что закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП в перечне документов предусматривает и такие, как нотариально заверенное согласие родителей, получить такой статус теоретически можно с 14 лет.
Эмансипация осуществляется органом опеки с согласия законных представителей несовершеннолетнего, а если они против – то в судебном порядке.

Помимо трудовой и предпринимательской деятельности законодательство предусматривает и ещё один случай, когда человек, не достигший 18 лет, может получить полную дееспособность. Это касается вступления в брак. В России по закону это можно сделать с 16 лет, однако в ряде регионов допускается снижение до 14 лет.

В том случае, если брак был расторгнут, статус дееспособного за гражданином сохраняется. Однако если брак был через суд был признан недействительным, муж или жена, не достигшие 18 лет, могут быть возвращены к прежнему статусу несовершеннолетнего.