Которая находится замужем, по закону ей тоже положена доля или нет?

Мать с отцом купили дом с использованием материнского капитала который получила при рождении второго ребёнка в 2010г, но есть ещё дочь 1994г.р. которая находится замужем, по закону ей тоже положена доля или нет?

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Да, ваша старшая дочь, тоже имеет право на долю, но поскольку она совершеннолетняя, то при её желании, она может отказаться от своей доли у нотариуса.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.